понедельник, 15 июня 2015 г.

9 мая в Берлине

Москва - Берлин - Москва
(9 мая 2015 - 19 мая 2015)


Поездка получилась спонтанной - визы на руках, дешевые билеты и возможность пожить у друзей решили все за нас.

Традиционный разбор цен:
билеты (airberlin) 2x8300 = 16600р
аэроэкспресс 450х2 = 900р
упаковка (самокат+доска) = 1000р
*Курс евро на момент поездки 56р
карта города 3.95
зоопарк+аква 20х2=40
магазин продукты, сувениры 175
метро 26.1 (разовая поездка в метро 2.7)
boesner 197
бензин 50
+ еда
ИТОГО(примерно): 18500 + 39200 = 57700руб.

Дальше пара строк о тонкостях езды на самокате и доске в Берлине.




Да и потом, это так символично - на Берлин 9 мая. Было интересно - как этот день проходит в Германии. Съездили в знаменитый Берлинский  Treptower Park - Советский Военный Мемориал - в центре, на холме, находится огромная скульптура советского солдата с маленькой немецкой девочкой на руках. Весь холм усеян цветами, в парке играют советские песни, вдоль ограждения братские могилы, а на самом ограждении висят распечатки фотографий солдат с датой жизни и смерти.
Друзья рассказали, что 9 мая в Берлине, конечно официально не празднуют, но русские, которые живут там, собираются сами - приносят цветы к монументам, поют советские песни, чтят, гордятся и помнят. Меня это потрясло больше всего. Без концертов, без "показухи", без шоу.

Я люблю экономить на том, что вполне можно сделать самому, не ленясь и не обращаясь в различные службы. Багаж мы уже давно обматываем, при необходимости, сами. Но, так как мы путешествовали в этот раз с доской и самокатом, процедура упаковки немного усложнилась.
Как упаковать багаж? Обратиться к упаковщикам в аэропорту и смотать два агрегата в один груз или упаковать дома самим, что гораздо дешевле. Таким образом у нас получился 1 чемодан и один негабаритный груз на два человека.
Иначе пришлось бы платить или за перевес, или 85евро за дополнительное багажное место в самолете.

Второе важное отступление - весь Берлин покрыт брусчаткой. Весь! Причем брусчатка там или плохая или ОЧЕНЬплохая. Все выезды на главную дорогу покрыты брусчаткой. Кругом тактильные полоски для слепых и слабовидящих пешеходов, что не облегчает движения.
Но, зато можно ездить по велосипедным дорожкам, которые частенько проложены прям по проезжей части - движение очень спокойное, водители аккуратны и терпеливы. Велосипедисты, впрочем, тоже)

Третье - в Берлинский зоопарк со своими колесиками не пускают. Но есть место, где можно их оставить - в "загончике" с детскими самокатами))

Погода нас (точнее меня, вечного мерзляка) не радовала, катались много - на самокате в Берлине я была одна!



А если одним предложением, то... Мы побывали в милом маленьком прибрежном городке Warnemunde, где попробовали изумительно вкусную копченую рыбу - коптильни стоят прям вдоль реки; помочили ноги в обжигающе холодном Балтийском море; я кормила уток и лебедей с руки; я влюбилась в бесконечные солнечные желтые поля вдоль трасс; мы изъездили Alexanderplatz и весь центр вдоль и поперек, пообщались с русскими музыкантами, живущими в Берлине; покопались в коробках на нескольких блошиных рынках; попали под дождь в Potsdam'е; были в чудесном берлинском зоопарке, я гладила пингвинов); я встретила свой день рождения с самыми классными и целеустремленными людьми, и мамой на "проводе" скайпа, находящейся за 4 тысячи км от нас; я была в суперкрутом магазине для художников; я видела как живут немцы, я люблю свою страну и город в котором живу.


Путешествуйте и любите друг друга!

1 комментарий:

  1. If you're trying to lose weight then you certainly have to start using this brand new custom keto meal plan.

    To create this keto diet, licensed nutritionists, fitness couches, and top chefs united to produce keto meal plans that are efficient, painless, price-efficient, and delightful.

    From their launch in early 2019, 100's of people have already transformed their body and health with the benefits a professional keto meal plan can offer.

    Speaking of benefits; clicking this link, you'll discover eight scientifically-confirmed ones given by the keto meal plan.

    ОтветитьУдалить

Ооочень люблю читать ваши комментарии! :)